本文へスキップ

ようこそバレエ・エトワールへ バレエ・エトワールではお子様から初心者、プロを目指す方まで丁寧に指導しています。

講師紹介

主 宰


     
                  
               
                   主宰  境田公美  さかいだともみ


1986  法村友井バレエ団入団。
    入団後、NHK「バレエの夕べ」にてソリストとして出演デビュー。
    その後、『エスメラルダ』の「クレール・デリース」『卒業記念舞踏会』の
    「シルフィード」で法村牧緒 氏のパートナーとして舞台に立ち「白鳥の湖」
    「シヘラザード」「シンデレラ」「眠りの森の美女」「くるみ割り人形」
    「コッペリア」他 全てのバレエ団の作品にソリストとして出演。
    関西二期会・関西歌劇団のオペラ「こうもり」「アイーダ」「フィガロの結婚」
    「真夏の夜の夢」などの作品に多数出演。
    フランス文化交流芸術祭に「蝶々夫人」の作品で海外出演すると共に、
    支部教室・朝日カルチャー・ミュージカルスクールの指導も担当。
    ワガノワ・ペルミ・ボリショイバレエ学校に留学を経験。
    バレエ団においても、バレエミストレスを務める。
    東京新聞舞踊コンクール・神戸コンクール・全日本コンクール等
    多数の生徒を輩出し優秀な成績を残すなど後進の指導にも力を入れ、
    教え子達はバレエ団入団後、プリマやソリストに昇格しており現在も活躍中。
1998  法村友井バレエ団退団。
1999  バレエ・エトワール 学園前教室 開校。
2000  バレエ・エトワール 登美ヶ丘教室 開校。
    バレエ・エトワール 第1回発表会開催 〜毎年開催。
2004  バレエ・エトワール スタジオ オープン。
2005  第1回コンペティション in 奈良 アンシェヌマン指導者を務める。
    第1回〜第5回コンペティション in 奈良 実行委員。
2006  バレエ・エトワール 新大宮教室 開校。
2007  ドラマシアター『プチ・エトワール』にて「白のコンチェルト」
    「みにくいアヒルの子」を発表。
2008  セカンド・ステージ 第1回公演に参加。
2010  JEUGA カルチャーセンターエコール 開講。
    奈良遷都1300年記念祭参加作品「大和が舞う」振付。
    大和証券グループ presents 西本智実 宿命「ロミオとジュリエット」 出演。
    バレエ・エトワール 10周年記念 第10回発表会「眠れる森の美女」全幕開催。
2011  第2回クリエ全国バレエコンクール 指導者賞受賞。
2012  JEUGA カルチャーセンター高の原教室 開講。   
    中田一史氏率いるGENESIS ART COMPANY 公演「Chemistry」に出演。
2013  World Dream 第1回特別公演 ゲスト出演 「嘆きのエスメラルダ」出演。
2014  第4回クリエ全国バレエコンクール 指導者賞受賞。
    原田みのる氏率いるCompany Little Wisdom × GENESIS ART COMPANY 公演
    「Double Bill」 に出演。
    World Dream 第2回特別公演 ゲスト出演 「チゴイネルワイゼン」出演。
2015  西本智実 バレエ音楽「ロミオとジュリエッタ」 出演。 



講 師

               

                  

                  講師  室尾由紀子  むろおゆきこ


4才より法村友井バレエ学校支部教室、境田(清田)公美に師事。
10才より特別クラスにて、法村牧緒氏に師事。
1998 ローザンヌ国際バレエコンクール ファイナリスト。
1998〜2000 ワガノワバレエアカデミーに留学。
2001 ザ・バレコン名古屋 2位。
2002 法村友井バレエ団入団。
    くるみ割り人形、シンデレラ、騎兵隊の休息、眠れる森の美女、
    ライモンダ、海賊、白鳥の湖(黒鳥)ジゼルなどのの主役を踊る。
2003 ザ・バレコン名古屋 3位。
2005 東京新聞全国舞踊コンクール パ・ド・ドゥの部 3位。
2009 法村友井バレエ団退団。
2009〜2011 ニューヨークへ渡り語学とコンテンポラリーダンスを学ぶ。
             (Salim Gauwloosに師事)
2011 バレエ・エトワール 講師。
2012 中田一史氏率いるGENESIS ART COMPANY 公演「Chemistry」に出演。
2013 World Dream 第1回特別公演 ゲスト出演 「嘆きのエスメラルダ」出演。
    原田みのる氏率いるCompany Little Wisdom × GENESIS ART COMPANY 公演
    「Double Bill」 に出演。




                  

                  講師 迫田 奈美  さこだ なみ




4歳より法村・友井バレエ学校学園前教室に入学 清田公美に師事。
2002   バレエ・エトワール 入学。
2008   香港留学 蘇 漢華に師事。
2010   バレエ・エトワール コンテンポラリークラス担当講師。
       奈良遷都1300年記念祭参加作品「大和が舞う」出演。
2011   セカンドステージ「スプリング・コンサート」 under the Rainbow 振付。



                    

                   講師 境田カレン  さかいだ カレン


1999 バレエ・エトワール入学 3才でバレエを始める。
2008 法村・友井バレエ学校 特別クラス入学 法村牧緒氏に師事。
    セカンドステージ第1回公演「くるみ割り人形」“クララの夢”でクララ役を演じる。
2011 第2回 クリエ全国バレエコンクール 中学生の部 第1位入賞。
    NAMUEバレエコンクール大阪 高校生の部 第2位入賞。
    NAMUEバレエコンクール京都 高校生の部 第1位入賞。
    第5回 P・B・Kコンペティション 高校生の部 第3位―1入賞。 
    ルーマニア国立バレエスクールスカラシップ賞 受賞。
    第10回全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2012シニアの部
    ファイナリスト。ピッツバーグサマースカラシップ受賞。
    法村・友井バレエ学校カトレアクラス入学。宮本東代子氏に師事。
    バレエ・エトワール第11回発表会にて「シンデレラ」全幕の主役を演じる。
2012 法村・友井バレエ学校ジュニア科に進学。
    第69回 全国舞踊コンクール ジュニアの部 ファイナリスト。
    第25回 こうべ全国洋舞コンクール ジュニア1部 ファイナリスト。
2013 第14回 OSAKA Prix クラシックバレエ・コンクール ジュニア第2部 ファイナリスト。
    第7回 京都コンクールP・B・K2013 コンペティション 高校生の部 第3位入賞。
    アジアン・グランプリ ジュニアの部 第1位入賞。 
    第7回 P・B・Kコンペティション高校生の部 第2位―2入賞。
2014 第15回 オオサカプリクラシックバレエコンクール ジュニア女性1部 第2位入賞。
    第4回 クリエ全国バレエコンクール 高校生の部 第2位入賞。
    第27回 こうべ全国洋踊コンクール ジュニア1部 第7位入賞。





バナースペース

バレエ・エトワール

〒631-0061
奈良県奈良市三碓1-2-11 ヨシエビル2F

TEL / FAX 0742-51-5172